このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 市政情報
  • 文化・スポーツ
  • 観光・魅力・産業
サイトメニューここまで

本文ここから

サークル

更新日:2020年4月1日

令和2年度サークル一覧
番号 サークル名 活 動 内 容 活 動 週 曜日 時 間
1 ひばり読書会 読 書 第4 木曜日 10時~12時
2 ブックサロン家読 第1 水曜日 9時~12時
3 千葉友の会 生活勉強 第3 木曜日 10時~15時
4 市原断酒新生会 健 康 第1・3 日曜日 9時~13時
5 楽しい中国語会話 中国語 第1・2・4 金曜日 13時~15時
6 英会話 英 語 第1・2・3 水曜日 19時~21時
7 映画で英語を学ぶ会 第2・4 土曜日 13時~16時
8 日本文化と英会話 第1・3 土曜日 9時~12時
9 彩紅会 油 絵 第1・3 水曜日 13時~17時
10 和紙ちぎり絵 ちぎり絵 第1・3 金曜日 10時~12時
11 はがき絵クラブ はがき絵 第1・3 水曜日 13時~16時
12 いちはら絵手紙風の会 絵手紙 第3 木曜日 10時~13時
13 根っ子の会 陶 芸 第2 金曜日 9時~13時
第4 9時~17時
14 どろんこ 第1 火曜日 9時~17時
第3 9時~13時
15 石門印会 篆 刻 第2 土曜日 13時~17時
16 創作掛軸 表 装 第1 木曜日 13時~17時
17 墨瑶 書 道 第2・4 木曜日 10時~12時
18 書道(一) 第2・4 水曜日 10時~12時
19 野菊 ペン習字 第2・4 金曜日 13時~15時
20 ハッピーエコー 合 唱 第2・4 金曜日 13時~16時
21 文化集団 このゆびとまれ 第1・2・3 木曜日 19時~21時
22 さわやか四季の歌 第3 水曜日 9時~12時
23 市原市民ばんど 器 楽 第1・2・3 金曜日 19時~21時
24 市原フィルハーモニー管弦楽団 第1・2 日曜日 13時~17時
第4 土曜日 17時~21時
25 六絃会市原 クラシックギター 第1・3・4 水曜日 13時~16時
26 大正琴フォルテシモ 大正琴 第2・4 土曜日 9時~12時
27 民謡 銀杏会 民 謡 第1・3 日曜日 9時~12時
28 翠謡会(観世流) 謡 曲 第3 日曜日 13時~17時
29 萌木会 民 踊 第1・2・3 土曜日 13時~16時
30 秀麗会 第1・2・3 木曜日 10時~12時
31 しらゆり会 生け花(専敬流) 第1・3 金曜日 18時~21時
32 源氏物語を読む会 古 典 第3 金曜日 9時~12時
33 市原学習会 洋 裁 第4 土曜日 9時~15時
34 すみれ 第2 水曜日 9時~16時
第4 9時~13時
35 布夢布夢 第1・3 金曜日 13時~16時
36 ツォップ パン作り 第2・3 水曜日 9時~13時
第2 金曜日
37 碁友会 囲 碁 第1・2・3 金曜日 13時~17時
38 ロマンス カラオケ 第2・3・4 木曜日 9時~12時
39 根の会 手 話 第1・3・4 水曜日 18時~21時
40 USB84 パソコン 第1 金曜日 13時~16時
第2 9時~12時
41 市原笑いヨガクラブ ラフターヨガ 第1・2 日曜日 9時~12時
第3 水曜日
42 ダンシングオブサンディー 社交ダンス 第1・3・4 日曜日 10時~12時
43 市原ソシアルダンスサークル 第1・2・3 火曜日 19時~21時
44 ダンスウイズユー 第1・2・3 火曜日 13時~15時
45 カサブランカ 第1・2・3 水曜日 19時~21時
46 サンシャイン ウォーキング・軽体操 第1・2・3 水曜日 13時~15時
47 市原ファミリースクエアーズ スクエアダンス 第1・2・3 木曜日 17時~21時
48 京葉マリーンスクエアーズ 第1・2・3 土曜日 17時~21時
49 オーシャンウェーブスクエアーズ 第2・4 土曜日 10時~13時
50 ピリアロハ ハワイアンフラ 第2・3・4 木曜日 10時~12時
51 宇宙 気功・呼吸法・足もみ 第2・3・4 土曜日 10時~12時
52 健康体操 操体法 第1・2・3 火曜日 10時~12時
53 花みずき 健康体操 第1・2 木曜日 13時~15時
54 どりいむ ストレッチ・有酸素運動 第1・2・3 水曜日 9時~12時
55 楊名時健康太極拳・八幡 太極拳 第2・3・4 木曜日 13時~15時
56 オレンジクラブ 卓球(ラージ) 第1・2・3 水曜日 13時~16時
57 かよう会 卓球(ラージ・硬式) 第2・3・4 火曜日 9時~12時
58 白球会 卓球(ラージ) 第1・2・3 日曜日 9時~12時
59 活きいき卓球 卓球(ラージ) 第1・2・3 金曜日 9時~12時
60 あじさい 卓球(硬式) 第2・3・4 土曜日 9時~12時
61 なのはな 卓球(硬式) 第2・3・4 水曜日 9時~12時
62 スマイル卓球会 卓球(ラージ) 第1・2・3 土曜日 13時~16時
63 楽生 卓球(硬式) 第2・3・4 火曜日 13時~16時
64 GYEL 卓球(硬式) 第1・2・3 土曜日 18時~20時
65 いしづか バドミントン・卓球 第1・2・3 木曜日 13時~16時
66 キンコンカン バドミントン 第1・2・3 火曜日 9時~12時
67 チームRIKEN 第1・2・3 水曜日 18時~21時
68 わかみやクラブ バレーボール 第2・3・4 木曜日 10時~13時
69 プラックス バスケットボール 第1・2・3 土曜日 19時~21時
70 クロスオーバーズ 第1 月曜日 15時~21時
71 シューティングスターズ 第2 月曜日 15時~21時
72 エンジョイ!ユニカール! ユニカール 第2・3・4 土曜日 13時~17時
73 市原バウンドテニスクラブ 室内テニス 第2・3・4 金曜日 13時~16時
74 行動するガン患者会「アクティブ」 ラフターヨガ他 第3 土曜日 13時~16時

お問い合わせ先

八幡公民館
市原市八幡1050番地1
電話:0436-41-1984 ファクス:0436-43-7457

このページの問い合わせ先にメールを送る

本文ここまで



以下フッターです。

市原市役所

〒290-8501 千葉県市原市国分寺台中央1丁目1番地1 電話:0436-22-1111(代表)
開庁時間: 月曜から金曜 午前8時30分から午後5時15分(祝日・年末年始を除く)
Copyright (C) Ichihara City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る