このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 市政情報
  • 文化・スポーツ
  • 観光・魅力・産業
サイトメニューここまで

本文ここから

民間提案制度(サプライズ)

更新日:2020年5月25日

サプライズについて

民間提案制度では、公共施設カルテに掲載された施設に関する提案を受け付けています。公共施設カルテ全体は、こちらから見ることができます。本ウェブページでは、現状に合わせてリストの一部を変更しています。
各リストの頁は、カルテの該当ページを示しています。カルテの個票は、各リストの下からダウンロードできるpdfで見られます。pdf内の各頁下部の数字で参照してください。
また一部の施設については、施設名を施設のウェブページにリンクしていますが、民間提案制度に関するお問合せは公共資産マネジメント推進課までお願いいたします。

市民文化系施設
施設名 所在地 管理形態
姉崎公民館 姉崎2150番地1 指定管理 74
八幡公民館 八幡1050番地1

指定管理

75
五井公民館 五井5472番地1

指定管理

76
国分寺公民館 南国分寺台1丁目2番地6

指定管理

77
南総公民館 牛久520番地1

指定管理

78
鶴舞公民館 鶴舞624番地

指定管理

79
加茂公民館 養老949番地1

指定管理

80
白鳥公民館 大久保505番地3

指定管理

81
千種コミュニティセンター 千種2丁目1番地2

指定管理

82
三和コミュニティセンター 海士有木235番地1

指定管理

83
戸田コミュニティセンター 馬立733番地

指定管理

84
市民会館 惣社1丁目1番地1

指定管理

85
社会教育系施設
施設名 所在地 管理形態
中央図書館  

直営

87
埋蔵文化財調査センター  

直営

88
史跡上総国分尼寺跡(展示館)

国分寺台中央3丁目5番地2

直営 89

水と彫刻の丘(湖畔美術館)

不入75-1 指定管理 90
スポーツ・レクリエーション施設
施設名 所在地 管理形態

市原市武道館

1272番地3 直営 92

ゼットエー武道場

能満1474番地1 指定管理 93

有料公園施設(姉崎地区)

姉崎プール場、姉崎スケート場、姉崎サッカー場、姉崎多目的広場(姉崎公園
姉崎海岸23-2 指定管理 94

有料公園施設(東部地区)
八幡サッカー場(八幡運動公園
八幡プール、八幡庭球場、八幡球技場(八幡公園
御影台庭球場(御影台公園
ちはら台庭球場、ちはら台多目的スポーツ広場(ちはら台公園
堂坂庭球場(堂坂公園)

八幡440他 指定管理 95

有料公園施設(五井地区)
ゼットエーボールパーク、ゼットエーオリプリスタジアム、臨海第1・第2庭球場、臨海体育館、臨海プール場(市原緑地運動公園
玉前球場(玉前公園
養老川臨海第1・第2球場(養老川臨海公園

岩崎536他 指定管理 96

スポレクパーク

菊間775 指定管理 97

オリジナルメーカー海づり公園

五井南海岸1番地12地先 指定管理 98

憩の家

福増124番地1 指定管理 99
あずの里いちはら 浅井小向492番地1 直営 100
産業系施設
施設名 住所 管理形態
勤労会館 更級5丁目1番地18 指定管理 102
学校教育系施設
施設名 所在地 管理形態
姉崎小学校 椎津461番地

直営

104
明神小学校 姉崎1850番地

直営

105
青葉台小学校 青葉台1丁目10番地1

直営

106
若宮小学校 若宮3丁目13番地

直営

107
石塚小学校 八幡石塚2丁目4番地

直営

108
菊間小学校 菊間1620番地1

直営

109
白幡小学校 山木108番地

直営

110
市原小学校 能満1320番地

直営

111
五所小学校 五所2154番地1

直営

112
八幡小学校 八幡530番地

直営

113
京葉小学校 五井西3丁目9番地2

直営

114
千種小学校 青柳1801番地

直営

115
五井小学校 五井東1丁目6番地3

直営

116
白金小学校 君塚3丁目19番地

直営

117
若葉小学校 五井5555番地1

直営

118
東海小学校 廿五里558番地

直営

119
国分寺台小学校 南国分寺台3丁目2番地

直営

120
国分寺台西小学校 西国分寺台2丁目11番地1

直営

121
国分寺台東小学校 東国分寺台5丁目1番地

直営

122
国府小学校 村上1402番地1

直営

123
海上小学校 神代125番地

直営

124
市西小学校 海士有木1130番地

直営

125
養老小学校 松崎820番地

直営

126
光風台小学校 光風台4丁目546番地

直営

127
市東第一小学校 瀬又1820番地

直営

128
湿津小学校 潤井戸2299番地14

直営

129
辰巳台東小学校 辰巳台東4丁目13番地

直営

130
辰巳台西小学校 辰巳台西4丁目16番地

直営

131
牛久小学校 皆吉933番地2

直営

132
鶴舞小学校 鶴舞708番地

直営

133
内田小学校 島田20番地

直営

134
戸田小学校 馬立830番地

直営

135
寺谷小学校 寺谷687番地1

直営

136
加茂小学校 平野123番地

直営

137
有秋東小学校 不入斗753番地

直営

138
有秋西小学校 有秋台西2丁目3番地

直営

139
有秋南小学校 桜台3丁目1番地1

直営

140
水の江小学校 ちはら台東2丁目15番地

直営

141
清水谷小学校 ちはら台南5丁目2番地

直営

142
牧園小学校 ちはら台南2丁目7番地ちはら台南2丁目7番地

直営

143
ちはら台桜小学校 ちはら台東5丁目13番地

直営

144
姉崎中学校 姉崎2156番地

直営

145
姉崎東中学校 姉崎3056番地1

直営

146
八幡中学校 八幡500番地

直営

147
八幡東中学校 菊間428番地

直営

148
菊間中学校 菊間1850番地

直営

149
市原中学校 能満1450番地

直営

150
東海中学校 今富477番地

直営

151
五井中学校 五井922番地2

直営

152
若葉中学校 五井5308番地

直営

153
国分寺台中学校 南国分寺台2丁目1番地

直営

154
国分寺台西中学校 国分寺台中央5丁目1番地1

直営

155
千種中学校 千種6丁目1番地1

直営

156
三和中学校

磯ヶ谷1703番地

直営

157
双葉中学校

光風台1丁目475番地

直営

158
湿津中学校 潤井戸2297番地2

直営

159
市東中学校 東国吉356番地

直営

160
辰巳台中学校 辰巳台東2丁目2番地

直営

161
南総中学校 安久矢140番地

直営

162
加茂中学校 平野123番地

直営

163
有秋中学校 不入斗1200番地

直営

164
ちはら台南中学校 ちはら台南5丁目3番地

直営

165
ちはら台西中学校 ちはら台西5丁目1番地

直営

166
市原第一学校給食共同調理場 郡本1丁目1番地

直営

167
市原第二学校給食共同調理場 郡本1丁目4番地

直営

168
岩崎学校給食共同調理場 岩崎1丁目4番地

直営

169
南総学校給食共同調理場 牛久853番地

直営

170
姉崎学校給食共同調理場 迎田41番地1

直営

171
ちはら台学校給食共同調理場 ちはら台南2丁目32番地1

直営

172
教育センター 八幡20番地

直営

173
青少年指導センター 八幡海岸通1969番地44

直営

174
子育て支援施設
施設名 所在地 管理形態
三和保育所 海土有木269番地2 直営 181

辰巳保育所

辰巳台東2丁目1番地

直営

182

馬立保育所

馬立717番地

直営

183

鶴舞保育所

鶴舞701番地3

直営

184

里見小規模保育事業所(旧里見保育所)

徳氏108番地

直営

185

辰巳台認定こども園(元辰巳台幼稚園)

辰巳台東2丁目21番地1

直営

186

姉崎認定こども園(元姉崎保育所)

姉崎2150番地1

直営

188

八幡認定こども園(元八幡保育所)

八幡1050番地の1

直営

189

五井認定こども園(元五井保育所)

平田543番地の1

直営

190

牛久保育所(現牛久認定こども園)

皆吉959番地

直営

191

高滝認定こども園(元高滝保育所)

養老952番地

直営

192

八幡小学校第1児童クラブ

八幡530番地 運営委託 193

五井小学校第1児童クラブ

五井東1丁目6番地3

運営委託

194

五井小学校第2児童クラブ

五井東1丁目6番地3

運営委託

195

京葉小学校第1児童クラブ

五井西3丁目9番地2

運営委託

196

京葉小学校第2児童クラブ

五井西3丁目9番地2

運営委託

197

千種小学校第1児童クラブ

青柳1801番地

運営委託

198

千種小学校第2児童クラブ

青柳1801番地

運営委託

199

国分寺台小学校第1児童クラブ

南国分寺台3丁目2番地

運営委託

200

国分寺台小学校第2児童クラブ

南国分寺台3丁目2番地

運営委託

201

国分寺台西小学校第2児童クラブ

西国分寺台2丁目11番地1

運営委託

202

国分寺台東小学校児童クラブ

東国分寺台5丁目1番地

運営委託

203

辰巳台西小学校第1児童クラブ

辰巳台西4丁目16番地

運営委託

204

加茂小学校児童クラブ

平野123番地

運営委託

205

牧園小学校児童クラブ

ちはら台南2丁目7番地

運営委託

206

ちはら台桜小学校児童クラブ

ちはら台東5丁目13番地

運営委託

207
保健・福祉施設
施設名 所在地 管理形態
老人福祉センター 国分寺台中央1丁目1番地23 指定管理 209

ゲートボール場

能満1501番地

指定管理

210

養護老人ホーム(希望苑)

能満2089番地157

指定管理

211

五井福祉作業所・福祉会館

五井5375番地

指定管理

212

姉崎保健福祉センター

椎津1131番地

指定管理

214

南部保健福祉センター

牛久377番地1

指定管理

215
医療施設
施設名 所在地 管理形態

急病センター

更級5丁目1番地48 運営委託 217
消防施設
施設名 所在地 管理形態

消防局(中央消防署)

国分寺台中央1丁目1番地1 直営 219

姉崎消防署

姉崎海岸49番地1

直営

220

八幡消防署

八幡254番地2

直営

221

市津消防署

潤井戸35番地1

直営

222

南総消防署

米沢727番地1

直営

223

光風台分署

光風台2丁目464番地1

直営

224

加茂分署

平野167番地1

直営

225

有秋分署

深城16番地3

直営

226

五井消防署

五井5500番地1

直営

227
行政系施設
施設名 所在地 管理形態

市庁舎

国分寺台中央1丁目1番地1

直営

229

姉崎支所

姉崎2150番地1

直営

230

市原支所

八幡1050番地3

直営

231

三和支所

海士有木232番地1

直営

232

南総支所・南部土木合同庁舎

牛久500番地

直営

233

加茂支所

平野583番地3

直営

234

八幡区画整理事務所

八幡485番地

直営

235

農業センター

安須980番地 直営 236
公営住宅
施設名 所在地 管理

白塚住宅

白塚609番地1 直営 238

姉崎住宅

姉崎1952番地

直営

239

富士見住宅

姉崎962番地8

直営

240

郡本住宅

藤井3丁目210番地

直営

241

並木住宅

菊間571番地

直営

242

山木住宅

山木52番地1

直営

243

川岸住宅

五井2180番地1

直営

244

若葉住宅

五井5430番地

直営

245

出津住宅

玉前1314番地1

直営

246

平田住宅

平田981番地3

直営

247

磯ヶ谷住宅

磯ヶ谷1499番地4

直営

248

磯ヶ谷第2住宅

磯ヶ谷1499番地2

直営

249

萩ノ台住宅

瀬又872番地12

直営

250

正美住宅

奉免219番地1

直営

251
複合施設
施設名 所在地 管理形態

サンプラザ市原

五井中央西1丁目1番地25 指定管理 253

五井会館

五井中央西2丁目3番地13 直営 254

菊間コミュニティセンター・保健福祉センター

菊間1870番地4 指定管理 255

ちはら台支所・ちはら台コミュニティセンター

ちはら台南6丁目1番地3

支所は直営・コミセンは指定管理

256

市津公民館及び市津支所

下野90番地1 支所は直営・公民館は指定管理 257

辰巳公民館及び辰巳台支所

辰巳台西3丁目14番地1 支所は直営・公民館は指定管理 258

有秋公民館及び有秋支所

有秋台西1丁目3番地2 支所は直営・公民館は指定管理 259

三和保健福祉センター

海士有木225番地4

保健センターは指定管理・発達支援センターは直営

260

保健センター

更級5丁目1番地27 直営 261
その他
施設名 所在地 管理

梨ノ木公園地下駐車場

五井中央西2丁目6番地 指定管理 263

海保墓園

海保824番地 直営 264

能満墓園

能満1576番地1 直営 265

いちはら聖苑(火葬場)

今富1088番地8 直営 266

市原鶴舞バスターミナル

田尾280番地 指定管理 267

自転車駐車場(全15箇所)
姉崎駅自転車駐車場
姉崎駅西口
姉崎藤根
五井駅東口自転車駐車場
五井駅東口自転車駐車場
五井駅西口第1
五井駅西口第2
五井駅梨の木
五井京増
八幡南町自転車駐車場
八幡宿駅東口第1
八幡宿駅東口第2
八幡宿駅東口第3
八幡仲町
ちはら台駅

  指定管理 268
その他市が所有する主な施設
施設名 所在地 備考

旧国分寺台区画整理事務所

南国分寺台4丁目1番地4 社会福祉法人市原市社会福祉協議会に事務所として貸付

シルバー人材センター

姉崎883番地1 シルバー人材センターに事務所として貸付

旧南部老人福祉センター

月崎1番地 耐震不足

高滝湖畔公園

養老467番地 高滝ダム記念館、テニスコート、野外音楽堂等

旧月出小学校

月出1045番地

アートミックス実行委員会に貸し付け、アートイベント等を実施。

旧里見小学校

徳氏541番地1

アートミックス実行委員会に貸し付け、アートイベント等を実施。

旧白鳥小学校

大久保521番地1

アートミックス実行委員会に貸し付け、アートイベント等を実施。

旧平三小学校

平蔵808番地

アートミックス実行委員会に貸し付け、アートイベント等を実施。

旧富山小学校

古敷谷2264番地 一部が土砂災害警戒区域・特別警戒区域にある。

旧市東第二小学校

高倉1番地1  

旧姉崎教職員住宅

姉崎2137番地  

旧鶴舞教職員住宅

鶴舞646番地4  

旧辰巳台教職員住宅

辰巳台西4丁目15番地5  

旧白鳥保育所

大久保562番地4

アートミックス実行委員会に貸し付け、アートイベント等を実施。

牛久幼稚園

牛久342番地  

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ先

都市戦略部_公共資産マネジメント推進課
市原市国分寺台中央1丁目1番地1 第1庁舎4階
電話:0436-23-7007 ファクス:0436-23-7701

このページの問い合わせ先にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

市原市の公共資産マネジメント

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで


以下フッターです。

市原市役所

〒290-8501 千葉県市原市国分寺台中央1丁目1番地1 電話:0436-22-1111(代表)
開庁時間: 月曜から金曜 午前8時30分から午後5時15分(祝日・年末年始を除く)
Copyright (C) Ichihara City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る