このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 市政情報
  • 文化・スポーツ
  • 観光・魅力・産業
サイトメニューここまで

本文ここから

2020年9月イベントカレンダー

さまざまな催し物等を開催日ごとに案内しています。当月より1カ月前から5カ月先までを掲載しています。

  • イベント情報一覧
  • カレンダー形式でみる

8月

10月

2020年9月

曜日 イベント
1日 火曜日

講演・講座のイベント 「募集終了」パソコン教室(全5回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 2020年度 主催事業一覧(有秋公民館)

講演・講座のイベント 布のリフォーム(姉崎公民館)

スポーツのイベント 弓道C教室

講演・講座のイベント ハワイアンキルト(三和コミュニティセンター)

子育て・教育のイベント 令和2年度 英語であそぼ(菊間児童館)

講演・講座のイベント 水彩画教室 全4回(加茂公民館)

講演・講座のイベント 陶芸教室(八幡公民館)

講演・講座のイベント とんとん(南総公民館)

2日 水曜日

スポーツのイベント 女性卓球教室

スポーツのイベント ラージボール卓球B教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

講演・講座のイベント 子育てプラス(八幡公民館)

3日 木曜日

講演・講座のイベント ハンドメイド(辰巳公民館)

講演・講座のイベント 「募集終了」ガラスで小物作り(全2回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 草木染め 全2回(加茂公民館)

スポーツのイベント 硬式卓球A教室

スポーツのイベント ラージボール卓球A教室

スポーツのイベント 弓道A教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 みんなであそぼう(菊間児童館)

子育て・教育のイベント 令和2年度 ママとマシュマロ(菊間児童館)

4日 金曜日

講演・講座のイベント 生き活き大学フレッシュコース全8回(南総公民館)

講演・講座のイベント 「募集終了」ヨーガ(全4回)(戸田コミュニティセンター)

スポーツのイベント なぎなた教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

5日 土曜日

講演・講座のイベント お話し広場(八幡公民館)

スポーツのイベント アーチェリー教室

スポーツのイベント ビームライフル教室

スポーツのイベント 弓道B教室

講演・講座のイベント アリソン先生の英語よみきかせ全8回(南総公民館)

6日 日曜日

講演・講座のイベント ニコニコすくすく(加茂公民館)

スポーツのイベント 相撲教室

講演・講座のイベント ヒップホップ(八幡公民館)

子育て・教育のイベント 令和2年度 チャレンジ広場(菊間児童館)

7日 月曜日

講演・講座のイベント ポーセラーツ(有秋公民館)

その他のイベント キャリアカウンセラーによる個別就労相談

健康・福祉のイベント フレイル予防講座(辰巳公民館)

スポーツのイベント 剣道(2級以上)教室

8日 火曜日

子育て・教育のイベント 子育て るんるん・はいはい(辰巳公民館)

講演・講座のイベント 「募集終了」韓国料理教室(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 布のリフォーム(姉崎公民館)

スポーツのイベント 女性剣道教室

スポーツのイベント 弓道C教室

スポーツのイベント ボクシング教室

講演・講座のイベント 3B体操全2回(南総公民館)

子育て・教育のイベント 令和2年度 おはなし会(菊間児童館)

講演・講座のイベント 八幡史学館(八幡公民館)

9日 水曜日

講演・講座のイベント メタボ予防体操(菊間保健福祉センター)

講演・講座のイベント 9月9日みんなで歌おう(戸田コミュニティセンター)

スポーツのイベント 女性卓球教室

スポーツのイベント ラージボール卓球B教室

スポーツのイベント 剣道(初級・中上級)教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

10日 木曜日

講演・講座のイベント 「募集終了」ガラスで小物作り(全2回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント ぶらり房総悠々散歩全3回(南総公民館)

スポーツのイベント 硬式卓球A教室

スポーツのイベント ラージボール卓球A教室

スポーツのイベント 弓道A教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ママとマシュマロ(菊間児童館)

11日 金曜日

講演・講座のイベント 「募集終了」ヨーガ(全4回)(戸田コミュニティセンター)

スポーツのイベント 空手道教室

スポーツのイベント なぎなた教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

12日 土曜日

講演・講座のイベント おはなし会(有秋公民館)

スポーツのイベント アーチェリー教室

スポーツのイベント ビームライフル教室

スポーツのイベント 弓道B教室

講演・講座のイベント ソフトテニス教室全15回(南総公民館)

13日 日曜日

講演・講座のイベント 「募集終了」紙バンドクラフト(全3回)(戸田コミュニティセンター)

スポーツのイベント 相撲教室

講演・講座のイベント ヒップホップ(八幡公民館)

講演・講座のイベント 高齢者講座 「元気かい」(辰巳公民館)

講演・講座のイベント 英会話でボランティア 全4回(加茂公民館)

その他のイベント 市民課の日曜開設日

14日 月曜日

その他のイベント キャリアカウンセラーによる個別就労相談

スポーツのイベント 剣道(2級以上)教室

15日 火曜日

講演・講座のイベント 主催事業受付(有秋公民館)

講演・講座のイベント 「募集終了」パソコン教室(全5回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 健康体操(加茂公民館)

スポーツのイベント 女性剣道教室

スポーツのイベント 弓道C教室

スポーツのイベント ボクシング教室

講演・講座のイベント ハワイアンキルト(三和コミュニティセンター)

子育て・教育のイベント 令和2年度 英語であそぼ(菊間児童館)

講演・講座のイベント 水彩画教室 全4回(加茂公民館)

16日 水曜日

講演・講座のイベント 主催事業受付(有秋公民館)

講演・講座のイベント 「募集終了」薬膳料理(紅花ごはん他)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント メタボ予防体操(菊間保健福祉センター)

スポーツのイベント 女性卓球教室

スポーツのイベント ラージボール卓球B教室

スポーツのイベント 剣道(初級・中上級)教室

講演・講座のイベント 「募集終了」大人の学び舎(辰巳公民館)

講演・講座のイベント 中級ヨーガ(八幡公民館)

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

健康・福祉のイベント 障がい者職業相談

17日 木曜日

講演・講座のイベント ハンドメイド(辰巳公民館)

講演・講座のイベント 主催事業受付(有秋公民館)

スポーツのイベント 少林寺拳法教室

スポーツのイベント 剣道(基本)教室

スポーツのイベント 弓道A教室

子育て・教育のイベント 子どもチャレンジピック(菊間児童館)

子育て・教育のイベント 令和2年度 ママとマシュマロ(菊間児童館)

講演・講座のイベント 加茂葵大学 全14回 (加茂公民館)

18日 金曜日

講演・講座のイベント 主催事業受付(有秋公民館)

講演・講座のイベント 「募集終了」ヨーガ(全4回)(戸田コミュニティセンター)

スポーツのイベント 女性合気道教室

スポーツのイベント 空手道教室

スポーツのイベント なぎなた教室

スポーツのイベント 柔道教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

19日 土曜日

講演・講座のイベント お話大好き

講演・講座のイベント お話し広場(八幡公民館)

講演・講座のイベント 三コミ朝市(三和コミュニティセンター)

スポーツのイベント アーチェリー教室

スポーツのイベント ビームライフル教室

スポーツのイベント 弓道B教室

講演・講座のイベント 楽しくアート

20日 日曜日

スポーツのイベント 相撲教室

講演・講座のイベント ヒップホップ(八幡公民館)

子育て・教育のイベント 令和2年度 チャレンジ広場(菊間児童館)

21日 月曜日 敬老の日

スポーツのイベント ナイトヨガ inゼットエーオリプリスタジアム

講演・講座のイベント 洋裁・手芸クラブ(姉崎公民館)

22日 火曜日 秋分の日

講演・講座のイベント 三コミ映画会(三和コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 三コミ体育館市民開放デー(三和コミュニティセンター)

講演・講座のイベント ベビーマッサージ I・II(有秋公民館)

23日 水曜日

講演・講座のイベント 男のキッチン

スポーツのイベント 女性卓球教室

スポーツのイベント ラージボール卓球B教室

スポーツのイベント 剣道(初級・中上級)教室

講演・講座のイベント 中級ヨーガ(八幡公民館)

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

24日 木曜日

文化・芸術のイベント 絵手紙教室(菊間保健福祉センター)

講演・講座のイベント ぶらり房総悠々散歩全3回(南総公民館)

スポーツのイベント 少林寺拳法教室

スポーツのイベント 硬式卓球A教室

スポーツのイベント ラージボール卓球A教室

スポーツのイベント 剣道(基本)教室

スポーツのイベント 弓道A教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ママとマシュマロ(菊間児童館)

講演・講座のイベント 陶芸教室(加茂公民館)

講演・講座のイベント いきいき健康講座(姉崎公民館)

25日 金曜日

講演・講座のイベント 創作アラカルト(辰巳公民館)

講演・講座のイベント 主催事業受付(有秋公民館)

講演・講座のイベント 生き活き大学フレッシュコース全8回(南総公民館)

講演・講座のイベント 「募集終了」ヨーガ(全4回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 手作りアクセサリー(菊間保健福祉センター)

スポーツのイベント 女性合気道教室

スポーツのイベント 空手道教室

スポーツのイベント 柔道教室

子育て・教育のイベント 令和2年度 ケロケロクラブ(菊間児童館)

26日 土曜日

スポーツのイベント アーチェリー教室

スポーツのイベント ビームライフル教室

スポーツのイベント 弓道B教室

講演・講座のイベント 「募集終了」ぶらたつみ(辰巳公民館)

講演・講座のイベント ソフトテニス教室全15回(南総公民館)

27日 日曜日

講演・講座のイベント 「募集終了」紙バンドクラフト(全3回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント ヒップホップ(八幡公民館)

その他のイベント 市民課の日曜開設日

28日 月曜日

その他のイベント キャリアカウンセラーによる個別就労相談

講演・講座のイベント 脳トレサロン 全5回(国分寺公民館)

スポーツのイベント 剣道(2級以上)教室

29日 火曜日

講演・講座のイベント 陶芸教室(全4回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 「募集終了」パソコン教室(全5回)(戸田コミュニティセンター)

講演・講座のイベント 健康体操(加茂公民館)

講演・講座のイベント 布のリフォーム(姉崎公民館)

講演・講座のイベント おはなしだいすき(加茂公民館)

スポーツのイベント 女性剣道教室

スポーツのイベント 弓道C教室

スポーツのイベント ボクシング教室

講演・講座のイベント ハワイアンキルト(三和コミュニティセンター)

子育て・教育のイベント 令和2年度 おはなし会(菊間児童館)

講演・講座のイベント のびのびキッズ(南総公民館)

30日 水曜日

講演・講座のイベント 9月30日みんなで歌おう(戸田コミュニティセンター)

スポーツのイベント 女性卓球教室

スポーツのイベント ラージボール卓球B教室

スポーツのイベント 剣道(初級・中上級)教室

講演・講座のイベント 中級ヨーガ(八幡公民館)

その他のイベント 図書イベント(加茂公民館)

本文ここまで

以下フッターです。

市原市役所

〒290-8501 千葉県市原市国分寺台中央1丁目1番地1 電話:0436-22-1111(代表)
開庁時間: 月曜から金曜 午前8時30分から午後5時15分(祝日・年末年始を除く)
Copyright (C) Ichihara City. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る